Kommando

Hofmann Gerhard, OBI

Feuerwehrkommandant seit 07.01.2006, Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit seit 29.12.2007

 Eintrittsdatum: 28.12.1985

Ausgeübte Funktionen: 1993-2006 Gruppenkommandant und Gruppenkommandant der Wettkampfgruppe, 1998-2006 Ausbilder in der Feuerwehr

1986 Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

1986 Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber 

1993 Katastropheneinsatzmedaille Land NÖ

2000 Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

2010 Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre    

2015 Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze  

2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber

2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber 

Stögmüller Georg, BI

Feuerwehrkommandant Stellvertreter seit 15.01.2016, Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz seit 15.01.2016

      Eintrittsdatum: 07.01.1995

Ausgeübte Funktionen: 2005-2016 Sachbearbeiter Atemschutz, 2007-2011 Gruppenkommandant, 2011-2014 Zugtruppkommandant, 2014-2016 Zugskommandant

1999 Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

1999 Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

2012 Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

2014 Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze

2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber      

  

2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber

2021 Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

Spring Sebastian, BSB

Leiters der Verwaltung seit 26.03.2022, Gruppenkommandant seit 15.01.2016, Zugskommandantstellvertreter Sprengdienst seit 27.10.2016, Mitglied Sprengdienst seit 01.01.2010

Eintrittsdatum:        26.12.2003

Ausgeübte Funktionen: 2011-2022 Stellvertreter des Leiters der Verwaltung

2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

2009 NÖ Feuerwehrfunkleistungsabzeichen

2011 Sprengdienstleistungsabzeichen Bronze

2014   Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze

2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

2017 Wasserdienstleistungsabzeichen Bronze

2018 Verdienstmedaille NÖ LFV 3 Klasse in Bronze

2018 Wasserdienstleistungsabzeichen Silber

2018 Sprengdienstleistungsabzeichen Bronze

2019 Sprengdienstleistungsabzeichen Silber

2021 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Silber