Fachchargen

Koppelhuber Johannes, LM

Gruppenkommandant seit 31.01.2020, GKdt. der Wettkampfgruppe seit 31.01.2020

Eintrittsdatum: 30.01.2008

Ausgeübte Funktionen: 2016-2020 Sachbearbeiter Wasserdienst

2011 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

2011 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze
2016 Wasserdienstleistungsabzeichen Bronze
2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

    Reiter Johannes, HLM

    Zugtruppkommandant seit 31.01.2020

    Eintrittsdatum:    07.01.1995

    Ausgeübte Funktionen: 2005-2020 Gruppenkommandant,

    1999 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

    1999 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

    2013 Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

    2016 Wasserdienstleistungsabzeichen Bronze

      Hameseder Markus, BM

      Zugskommandant seit 15.01.2016, Zeugmeister seit 20.03.2006

      Eintrittsdatum:    01.06.1997  (1986-01.06.1997 bei der Feuerwehr Gerersdorf davon 1986-1990 Jugendfeuerwehr)

      Ausgeübte Funktionen:   2011-2014 Gruppenkommandant,  2014-2016 Zugtruppkommandant

      1991 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

      1992 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

      2011   Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

      2012 Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

       

        Ringseis Manuel, SB

        Fahrmeister seit 16.01.2015

        Eintrittsdatum: 10.07.2006

        2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

        2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber 

        2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze

        2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

          Spring Sebastian, BSB

          Stellvertreter des Leiters der Verwaltung seit 14.01.2011, Gruppenkommandant seit 15.01.2016, Zugskommandantstellvertreter Sprengdienst seit 27.10.2016, Mitglied Sprengdienst seit 01.01.2010

          Eintrittsdatum:        26.12.2003

          2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

          2008 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

          2009 NÖ Feuerwehrfunkleistungsabzeichen

          2011 Sprengdienstleistungsabzeichen Bronze

          2014   Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

          2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze

          2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

          2017 Wasserdienstleistungsabzeichen Bronze

          2018 Verdienstmedaille NÖ LFV 3 Klasse in Bronze

          2018 Wasserdienstleistungsabzeichen Silber

          2018 Sprengdienstleistungsabzeichen Bronze

          2019 Sprengdienstleistungsabzeichen Silber

          Rupp Alfred, HBI

          Unterabschnittsfeuerwehrkommandant seit 13.03.2011, Zugtruppkommandant seit 15.01.2016

          Eintrittsdatum: 15.04.1984

          Ausgeübte Funktionen: 1991-2006 Stellvertreter des Leiters der Verwaltung, 2006-2016 Feuerwehrkommandant Stellvertreter, 2007-2016 Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz

          1989 Feuerwehrleistungsabzeichen Bronze

          1989 Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

          1996   Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

          2003 Feuerwehrleistungsabzeichen Gold

          2009 Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

          2013 Verdienstzeichen ÖBFV 3. Stufe

          2019 Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

          Lederbauer Martin, OBM

          Zugskommandant seit 14.01.2011, Ausbilder in der Feuerwehr seit 16.01.2015, Mitglied Sprengruppe 01.11.2008

          Eintrittsdatum 28.12.1985

          Ausgeübte Funktionen: 2006-2011 Zugtruppkommandant, 2006-2014 Sachbearbeiter Feuerwehr Medizinischer Dienst

          1986 Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

          1986 Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

          2009    Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

          2010 Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

          2010 Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

          2010 Sprengdienstleistungsabzeichen Bronze

          2011 NÖ Feuerwehrfunkleistungsabzeichen

          2011 Sprengdienstleistungsabzeichen Silber   

          2012 Wasserdienstleistungsabzeichen Bronze

          2013 Wasserdienstleistungsabzeichen Silber

          2015 Wasserdienstleistungsabzeichen Gold

          2016 Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" Bronze

          2017 Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze